Что такое «Веревочный курс» и можно ли его считать тренингом?

Поделиться
Веревочный курс
Интересные статьи на тему ВК:
Армейский пикник на обочине

Веревочный курс. Тренировка или развлечение.

Веревочный курс: просто о сложном.

Развитие персонала, формирование корпоративной культуры, объединение сотрудников вокруг общих идеи – это те вопросы, которые постоянно находящиеся в сфере внимания руководителей компаний и HR менеджеров. Среди программ, направленных на командообразование, одними из самых востребованных являются программы так называемых «веревочных курсов». Польза от данного рода программ обсуждалась многократно и доказана опытом. Однако по-прежнему встает вопрос: является ли «веревочный курс» тренингом?

Тренинг (training – англ.) — переводится как тренировка, т.е. в ходе тренинга участники не только получают теоретические знания, но и получают практический опыт. Как правило, на тренингах участники приобретают различные навыки в процессе выполнения различных кейсов. Буквально – тренируются. Развивать (тренировать), как известно, можно разные способности и качества. Что же развивает «веревочный курс»?

  1. способность взаимодействовать в команде;
  2. коммуникативные навыки;
  3. культуру делегирования полномочий;
  4. развитие результативного мышления;
  5. умение эффективно использовать метод «мозгового штурма».

Все эти качества, необходимы для успешного развития компании в целом. Именно поэтому, программы «Командный курс» и «Лесное приключение» (различные варианты «веревочного курса») получили общее название «Тренажерный зал командной работы». А ведь именно практический опыт и является основной целью тренинга.

веревочный курс Вертикальная паутина
Количество обучающихся в тренинговой мини-группе (команде) как на тренинге в зале, так и на «веревочном курсе» может быть любым, но оптимальным принято считать 6-12 человек. Аналогично строятся и тренинги в зале. Основой и тех и других является некая игра, в процессе которой и вырабатываются разнообразные навыки; а различные формы обратной связи от обсуждений в мини-группах до финального «круглого стола» дополняют игру необходимым акцентированием на наиболее важных моментах. Таким образом и достигается цель обучения с фиксированием внимания участников именно на сторонах личности, требующих развития, что в свою очередь ведет к развитию компании в целом. Такой эффект достигается командой профессионалов, где занятия проводят высоко квалифицированные бизнес-тренеры, а безопасность обеспечивают опытные спасатели.

Таким образом, по структуре, по количеству участников «веревочные курсы» являются типичным тренингом в сфере командообразования и решают те же задачи, что и классические аудиторные бизнес-тренинги.

Есть лишь два формальных отличия – место проведения и объем эмоциональной составляющей. В зале или на свежем воздухе, с большей или меньшей включенностью участников и «классический» тренинг и «веревочный курс», прежде всего, решает задачу обучения и тренировки, а ведь это – именно та цель, которую хотят достичь, обращаясь в тренинговые компании. Именно это и послужило основной причиной объединения Тренинговой компании «Звезда» и центра активного корпоративного отдыха «Ап энд Ап»

Таким образом, существенных различий между «веревочным курсом» и «классическим» тренингом нет. По всем характеристикам «веревочный курс» можно смело отнести к обучающим и развивающим тренингам, столь необходимым для развития компании!

Для предварительного заказа программы ВК надо:

1) Отправить заявку на электронный адрес [email protected]

2) Воспользоваться стандартной формой заказа

3) Позвонить по телефонам:
+38 (0512) 72-15-21
+38 (067) 514-49-88
+38 (093) 920-69-95
+38 (099) 189-85-96